Четверг, 28.03.2024
Эксплуатация устройств газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Ноябрь » 23 » Болгария опять мимо: РФ готова провести „Турецкий поток“ через Македонию, Грецию, Сербию и Венгрию
01:27
Болгария опять мимо: РФ готова провести „Турецкий поток“ через Македонию, Грецию, Сербию и Венгрию

Россия готова поддержать продление маршрута газопровода «Турецкий поток» через Грецию, Македонию, Сербию и Венгрию.

Об этом 19 февраля сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан после состоявшихся на неделе переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

«Мы договорились о том, что Россия будет поддерживать вариант, при котором газопровод будет проложен через Грецию, Македонию, Сербию и Венгрию. И если все заинтересованные в этом страны выразят согласие, то Россия примет в этом участие, но, как сказал Путин, сделав соответствующие выводы из предыдущих событий, сначала следует получить согласие ЕС. Сейчас мы над этим работаем», — рассказал Орбан в интервью газете «Коммерсантъ».

Он отметил, что венгерская сторона сделает всё возможное, чтобы получить согласие Брюсселя на реализацию такого проекта.

«В Европейском союзе на столе переговоров лежат множество концепций, которые конкурируют между собой, разные направления и разные страны-участницы. Надо не просто лоббировать, а бороться за успех нашей концепции», — подчеркнул венгерский премьер, высказав мнение, что ЕС и России «необходимо возрождать политическое и экономическое сотрудничество».

Орбан выразил сожаление в связи с тем, что проект газопровода «Южный поток» не был реализован. «Для нас это грустная история, „Южный поток“ всё-таки надо было построить, однако Россия остановила проект. Господин Путин очень чётко сформулировал, что это было сделано не по желанию России, как бы это ни было плохо для нас», — сказал он.

17 февраля по итогам российско-венгерских переговоров в Будапеште президент России дал понять, что в рамках нового проекта «Турецкий поток» российская сторона готова рассматривать предложения о продлении маршрута газопровода в страны Юго-Восточной Европы, хотя ранее речь шла о том, что Евросоюз должен самостоятельно построить инфраструктуру до границы Турции с Грецией, где по проекту должен быть создан газовый хаб.

«Если мешать не будут, то мы по сути часть бывшего „Южного потока“ можем реализовать через Турцию. Например, можем использовать наши договорённости, совместные предприятия с Венгрией, с Сербией, с другими партнёрами, можем выйти через Баумгартен — через Австрию. Всё это возможно, если будет желание у наших партнёров к сотрудничеству», — сказал Путин.

Он отметил, что в Москве не собираются «никого ни наказывать, ни на кого обижаться». «Если логистически это возможно, мы готовы и в Болгарию потом пойти, нас сегодня Еврокомиссия об этом просит уже, мы готовы пойти через Грецию. То есть мы не собираемся ничего закрывать, не собираемся себя ни от кого отрезать. Это уже вопрос логистики: где выгоднее, где экономичнее, — но если нам будут помогать. А если будут мешать, то тогда это не наш выбор просто, тогда это решение той же Еврокомиссии, наших европейских партнёров», — сказал президент России.

После переговоров Путина и Орбана также стало известно, что «Газпром» согласился освободить Будапешт от условия «бери или плати» (take or pay). Из-за снижения потребления Венгрия с 2010 года недобрала порядка 85% от обязательного контрактного объёма и до конца 2015 года должна была выплатить «Газпрому» за недобор 3 млрд евро. Однако стороны договорились о том, что выборка этих объёмов будет перенесена на последующие периоды.

Напомним, что в начале декабря прошлого года Россия приняла решение отказаться от проекта газопровода «Южный поток», поскольку Еврокомиссия так и не санкционировала его реализацию и Болгария не дала разрешения на строительство на своей территории. При этом Москва достигла договорённости с Анкарой о строительстве газопровода аналогичной мощности (63 млрд кубометров в год) через Турцию до границы с Грецией, где может быть создан газовый хаб для потребителей в Южной Европе.

По материалам ИА REGNUM.

Просмотров: 194 | Добавил: viotora1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz