Понедельник, 29.04.2024
Эксплуатация устройств газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 26 » Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ
03:20
Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ
Европейский рынок акций во вторник вновь не показал сильного движения ввиду неопределенности с греческой историей и неожиданной просадки на товарных рынках (хуже рынка – сырьевые сектора). Тем не менее, страновые фондовые индексы региона показали преимущественно повышательную динамику (EuroTOP100: +0,1%; DAX: -0,3%; FTSE100: +0,6%; CAC40: 0%; FT MIB: +0,5%) при поддержке растущего в начале торгов рынка акций США и новой порции надежд относительно конструктивности диалога Греции и МВФ, ЕС и ЕЦБ.
На рынке акций США преобладали умеренно позитивные настроения после праздника при не очень высокой торговой активности в отсутствие значимых новостей. Индекс S&P500 (+0,2%) достиг 2100 пунктов, продолжив обновлять исторические максимумы.
Вчера российский фондовый рынок пытался расти, но сохранение высокой степени напряженности в Дебальцево и неожиданное снижение цен на товарных рынках в середине дня заставили участников рынка сократить позиции в акциях. По итогам торговой сессии вторника оба ключевых индекса показали высокую волатильность, зафиксировав негативную динамику (ММВБ:-0,4%; РТС: -0,3%). Из ключевых сегментов лучше рынка вновь себя чувствовали сектора и бумаги, ориентированные преимущественно на внутренний рынок, причем опять наиболее ликвидные бумаги в сегментах в основном снижались (пожалуй, за исключением Сбербанка, «удержавшего» от более сильной просадки). Так, выросли акции автопроизводителей и промсектора (Соллерс: +4,8%; КАМАЗ: +2,3%; ИРКУТ: +1,1%), в транспортном секторе начал компенсировать просадку последних дней НМТП (+2,6%). Среди акций финсектора уверенным ростом отметился Сбербанк (оа: +3,5%), причем здесь сильно «просели» лишь акции АФК Система (-4,7%), скорректировав частично рост предыдущего дня. В потребсекторе положительную динамику котировок продемонстрировали акции М.Видео (+1,3%) и Дикси (+0,9%), а также малоликвидные Разгуляй (+13,9%) и Росинтер (+3,6%) с Черкизово (+3,3%). А вот Магнит (-0,8%) умеренно подешевел вслед за рынком. Дружно подорожали акции производителей удобрений (Фосагро: +1,9%; Акрон: +1,1%), а также бумаги сталелитейных и угольных компаний в преддверие сильной отчетности Северстали (+2,0%). Тут основной историей роста опять были угольщики (Распадская: +4,5%, Мечел: +5,3%) и ММК (+4,9%). В сегменте электроэнергетики вчерашний день был днем коррекции после бурного роста предыдущих дней - скорректировались ключевые «фишки» (Русгидро: -5,4%; ФСК: -6,2%; Россети: -2,4%), став одними из аутсайдеров дня, при разнонаправленной динамике менее ликвидных бумаг (из ликвидных лишь Э.ОН Россия – в «плюсе» на 0,6%). Также негативно отторговались акции цветмета во главе с НорНикелем (-4,4%) и РусАлом (-2,6%), следуя за ухудшением конъюнктуры рынков сырья. Ввиду внутридневной просадки на рынке нефти вновь лишь отдельные бумаги «нефтянки» смогли вырасти (Татнефть: +1,1%; па Сургутнефтегаза: +0,4%, па Транснефти: +1,7%) при сравнимой с рынком динамике «фишек» и резкого отката с локальных максимумов Башнефти (-5,2%). Из прочих бумаг выделим падение Яндекса (-3,7%) перед отчетностью.
Российский рынок акций продолжил корректироваться вниз ввиду фиксации прибыли на фоне новой волны опасений относительно сохранения, весьма хрупкого из-за событий вокруг Дебальцево, перемирия на Украине. На наш взгляд, для новой волны роста необходимо сочетание двух факторов: дорожающей нефти (что вероятно) и сокращения риск-премий (что, по нашему мнению, зависит от решения проблемы Дебальцево). В настоящее время соотношение RTS/Brent остается привлекательным (в зоне 14.0-14,5x), что ниже среднего с начала года. Ввиду также сокращения страновой премии, повышенной торговой активности последних дней и роста менее ликвидных историй (пока корректируются в основном «фишки») мы сохраняем оптимистичный взгляд на ближайшие перспективы рынка. И по-прежнему полагаем, что в текущем импульсе (при сохранении цен на нефть более 60 долл./барр. и отсутствии негатива из Украины) индекс ММВБ может достичь верхней границы канала у 1880-1900 пунктов.
Сегодня к открытию торгов на российском рынке формируется умеренно позитивный внешний фон. Фьючерсы на индексы США – без особых изменений, рынки Азии повышаются, цены на нефть - у максимумов. Открытие торгов, по нашему мнению, может состояться умеренным ростом по индексу ММВБ с перспективой возвратом к максимумам – мы все-таки рассчитываем на покупки в «фишках» в случае устойчивости рынка нефти и отсутствии новой порции негатива по Украине.
 
Илья Фролов, Евгений Локтюхов
Просмотров: 201 | Добавил: viotora1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz